Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Maringá, PR
19°máx. 30° · mín. 20°
Possibilidade de chuva
Umidade60–90%
VentoN-NE, fraco
Nascer do sol05:43
Pôr do sol18:41
Manhã27°
Tarde28°
Noite22°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 03:57.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Maringá

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Maringá (PR) contrataram 9.163 pessoas com carteira assinada e desligaram 8.993, um saldo de +170 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 108.167 contratações e 106.650 desligamentos: saldo de +1.517. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.170,60: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

9.163
Contratações
em agosto de 2025: 9.272
8.993
Desligamentos
em agosto de 2025: 8.717
+170
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +555
R$ 2.170,60
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

108.167
Contratações
12 meses anteriores: 108.367
106.650
Desligamentos
12 meses anteriores: 105.118
+1.517
Saldo
12 meses anteriores: +3.249
+3,5
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 9.150setembro de 2024 · Desligamentos: 8.528outubro de 2024 · Contratações: 9.460outubro de 2024 · Desligamentos: 9.050novembro de 2024 · Contratações: 7.754novembro de 2024 · Desligamentos: 7.50711/24dezembro de 2024 · Contratações: 5.415dezembro de 2024 · Desligamentos: 7.994janeiro de 2025 · Contratações: 10.118janeiro de 2025 · Desligamentos: 8.812fevereiro de 2025 · Contratações: 11.074fevereiro de 2025 · Desligamentos: 9.33102/25março de 2025 · Contratações: 9.778março de 2025 · Desligamentos: 9.591abril de 2025 · Contratações: 9.544abril de 2025 · Desligamentos: 8.802maio de 2025 · Contratações: 8.995maio de 2025 · Desligamentos: 9.05105/25junho de 2025 · Contratações: 8.637junho de 2025 · Desligamentos: 8.644julho de 2025 · Contratações: 9.170julho de 2025 · Desligamentos: 9.091agosto de 2025 · Contratações: 9.272agosto de 2025 · Desligamentos: 8.71708/25setembro de 2025 · Contratações: 9.603setembro de 2025 · Desligamentos: 8.961outubro de 2025 · Contratações: 9.345outubro de 2025 · Desligamentos: 9.041novembro de 2025 · Contratações: 7.334novembro de 2025 · Desligamentos: 7.65511/25dezembro de 2025 · Contratações: 5.324dezembro de 2025 · Desligamentos: 7.796janeiro de 2026 · Contratações: 9.926janeiro de 2026 · Desligamentos: 8.809fevereiro de 2026 · Contratações: 10.213fevereiro de 2026 · Desligamentos: 9.48102/26março de 2026 · Contratações: 10.556março de 2026 · Desligamentos: 9.668abril de 2026 · Contratações: 9.512abril de 2026 · Desligamentos: 9.433maio de 2026 · Contratações: 9.007maio de 2026 · Desligamentos: 8.79205/26junho de 2026 · Contratações: 8.993junho de 2026 · Desligamentos: 8.778julho de 2026 · Contratações: 9.191julho de 2026 · Desligamentos: 9.243agosto de 2026 · Contratações: 9.163agosto de 2026 · Desligamentos: 8.99308/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20269.1638.993+170R$ 2.170,60
julho de 20269.1919.243−52R$ 2.155,00
junho de 20268.9938.778+215R$ 2.141,46
maio de 20269.0078.792+215R$ 2.138,00
abril de 20269.5129.433+79R$ 2.138,00
março de 202610.5569.668+888R$ 2.138,00
fevereiro de 202610.2139.481+732R$ 2.134,00
janeiro de 20269.9268.809+1.117R$ 2.138,00
dezembro de 20255.3247.796−2.472R$ 2.117,00
novembro de 20257.3347.655−321R$ 2.138,00
outubro de 20259.3459.041+304R$ 2.110,00
setembro de 20259.6038.961+642R$ 2.088,45

Em quais setores Maringá contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio29.15029.196−46
Indústria de transformação16.43916.563−124
Serviços administrativos12.43312.749−316
Construção10.2299.506+723
Transporte e armazenagem7.6427.662−20
Alojamento e alimentação7.3047.379−75
Saúde e assistência social6.3425.771+571
Educação5.8205.528+292
Atividades profissionais e técnicas5.3945.066+328
Informação e comunicação2.2832.118+165
Outros serviços1.9851.817+168
Artes, cultura e esporte900926−26
Atividades financeiras8991.000−101
Atividades imobiliárias457492−35
Água, esgoto e resíduos390315+75
Agropecuária333404−71
Administração pública143123+20
Indústrias extrativas1926−7
Eletricidade e gás47−3
Outros setores (grupos pequenos)12−1

Quais profissões mais contrataram em Maringá (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Vendedor de comércio varejista5.8476.083−236
Alimentador de linha de produção5.1654.843+322
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)4.5434.801−258
Auxiliar de escritório4.1363.780+356
Operador de caixa3.9713.995−24
Assistente administrativo3.9233.802+121
Faxineiro3.8483.770+78
Auxiliar nos serviços de alimentação3.3393.019+320
Servente de obras2.9212.412+509
Magarefe2.8492.649+200
Outras ocupações67.62567.496+129

Maringá comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Maringá abriu 1.517 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 432.635 moradores, isso dá 3,5 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Paraná), foram 1,8 a mais por mil moradores: Maringá ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Maringá ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Maringá+3,5
  • Cidade típica do estado (Paraná)+1,8
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 76.561 contratações, 73.197 desligamentos, saldo de +3.364.

2025: 76.588 contratações, 72.039 desligamentos, saldo de +4.549.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Maringá

Quantos empregos com carteira Maringá gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 9.163 contratações e 8.993 desligamentos com carteira assinada: saldo de +170.

Qual o saldo de empregos de Maringá nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +1.517 (108.167 contratações e 106.650 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Maringá?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (29.150), Indústria de transformação (16.439), Serviços administrativos (12.433).

Quais profissões mais contratam com carteira em Maringá?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Vendedor de comércio varejista (5.847), Alimentador de linha de produção (5.165), Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (4.543), Auxiliar de escritório (4.136), Operador de caixa (3.971).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Maringá?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.170,60: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Maringá

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000